Больного после операции обвиняют в краже в больнице

Я лежу в стационаре в больнице,пришла сотрудница больницы, непредставилась, и сказала чтоб я предоставил досмотр личных вещей,с подозрением и допросом. Я после операции имеет ли права мед.персонал делать досмотр личных вещей

, Оксана, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Хоть после операции, хоть без операции — всё равно. Никто не вправе осуществлять досмотр личных вещей гражданина вне рамок процессуальных действий, проводимых в ходе расследования уголовного дела.

Ст. 22 Конституции РФ определяет, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Медперсонал в случае подозрения в хищении имущества вправе лишь обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки.

Удачи и здоровья!