Какие будут права у мужа на 4-месячную дочь, если расторгнем брак?

помогите пожалуйста.моей дочери 4 месяца с мужем пока в браке имеет ли права его мать забирать к себе ребенка если она меня постоянно оскорбляет?и имеет ли права мой муж забирать к себе дочь?возможно ли сделать так чтобы он виделся с ребенком только в моем присутствии и ограниченное время?

, Людмила,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какие будут права у мужа на 4-месячную дочь, если расторгнем брак? помогите пожалуйста.моей дочери 4 месяца с мужем пока в браке имеет ли права его мать забирать к себе ребенка если она меня постоянно оскорбляет? и имеет ли права мой муж забирать к себе дочь? возможно ли сделать так чтобы он виделся с ребенком только в моем присутствии и ограниченное время?
Людмила

У Вашего мужа будет безусловное право родителя на общение с ребенком и участие в её воспитании и развитии. Что касается общения без Вашего присутствия, то в таком возрасте, как правило, это не самый лучший для ребенка вариант. В идеале порядок общения Вам нужно с ним определить самостоятельно. Если Вы хотите постараться договориться, не доводя дело до суда, попробуйте предоставить мужу максимум возможностей приходить и общаться с дочкой по месту Вашего жительства с правом выходить на прогулку. А когда она станет постарше, то уже он уже ребенка смог бы забирать к себе с ночевками.

Вы фактически можете самостоятельно ограничивать время общения и не давать ребенка отцу, но такой путь ведет к наращиванию конфликта.

Если Вы не договоритесь, то Ваш спор уже будет разрешаться в суде.