Переуступка права требования физическому лицу

Здравствуйте!

Заключен договор между двумя юридическими лицами. Может ли юридическое лицо переуступить свой долг физическому лицу ?

, Виктория, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.

Юридическое лицо может переуступить право требования по обязательству физическому лицу.

ГК РФ. Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Виктория
Клиент, г. Москва

Не подскажите, где можно найти образец Договор по уступке права требования, когда физическое лицо отвечает по долговым обязательствам юрика?

Виктория,

договор уступки требования по обязательству должен заключаться в той же форме, что и основной договор. Т.е. если основной договор — в нотариальной форме, то и цессия оформляется у нотариуса.

в самом общем виде договор может быть таким:

ДОГОВОР ПЕРЕУСТУПКИ

_г.________________ «___» ______________ _____ г.
__________________________________________________________________,
именуемое «Цедент», в лице _________________________________________,
действующего на основании ______, и _________________________________,
именуемое «Цессионарий», в лице ____________________________________,
действующего на основании ________, заключили Договор о нижеследующем:
Предмет договора
Цедент уступает Цессионарию право требования долга по договору № ______ от «___» _____________ ____ г., заключенному между Цедентом и __________________________________________________________________, именуемым «Должник», в объеме и на условиях, определенных этим договором. Названный договор является приложением к настоящему Договору.
Права и обязанности сторон
Обязанности Цедента:
передать Цессионарию документы, удостоверяющие право требования;
иные обязанности:_______________________________________________.

Обязанности Цессионария:

известить Должника о переходе права требования к Цессионарию не позднее ____суток с даты подписания Договора;
выплатить Цеденту вознаграждение в размере_________руб. в срок не позднее ____дней после подписания Договора;
иные обязанности:_______________________________________________.
Ответственность сторон
Стороны несут ответственность за свои противоправные действия согласно действующему законодательству.
Заключительные положения
Договор приобретает силу с момента его подписания.
Договор составлен в 2 равноценных экземплярах.

Адреса и реквизиты сторон