На каком основании меняются расценки ЖКХ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на каком основании меняются расценки ЖКХ если в квартире кто-то прописан и если прописанных нет?

, Елена, г. Прокопьевск
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно частям 1 и 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Соответственно всё зависит от нескольких факторов: если у Вас есть счетчики, тогда Вы оплачиваете те услуги, на которые установлены счетчики, по показаниям, которые указаны на счетчике, в соответствии с тарифами Вашего субъекта. По тем ЖКУ, где нет счетчиков, например:

вывоз мусора;
капитальный ремонт многоквартирного дома;
расчет сумм на отопление, освещение подъездов и лестничных площадок

стоимость устанавливается исходя из тарифов и нормативов потребления на одного человека. Тогда стоимость и будет зависеть от количества проживающих.

Если у Вас был кто-то прописан, а потом выписался, либо когда кто-то долгое время отсутствовал и это можно подтвердить, тогда Вы можете обратиться в свою управляющую компанию за перерасчетом.

Кроме того, Вы можете обратиться в свою управляющую компанию за разъяснениями порядка начислений. Кроме того, есть такое Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» В Приложении №2 к этим правилам и указан расчет размера платы за коммунальные услуги. Я Вам его приложу, если будет желание, то можете ознакомиться.