Имеет ли право отец детей получить материнский капитал после развода с женой, иностранной гражданкой?

Здравствуйте!

Мне нужна консультация юриста по вопросу получения материнского капитала.

После рождения второго ребенка, в течение последних 2 лет я пытался оформить материнский капитал, но ПФ РФ мне в этом отказал.

Я, гражданин РФ и являюсь отцом детей, граждан РФ.

Мать детей была гражданка другого государства. После оформления развода, согласно решения суда я получил право на единоличное воспитание и вскармливание детей.

Свой отказ ПФ обосновал тем , что право на получение капитала не возникло и немогло быть передано отцу т.к. мать детей не была гражданкой РФ.

Я считаю что , т.к. дети являются гражданами РФ и я, их отец - единственный попечитель, являюсь гражданином РФ, то я имею право на получение материнского капитала.

Прошу вас дать ваше мнение

, Андрей Федоров, г. Казань
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Андрей, здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, право на получение мат. капитала имеют: женщина, имеющая гражданство РФ, начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей; мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, — вследствие ее смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка или совершения в отношении своих детей умышленного преступления; несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения до достижения им 23-летнего возраста при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем. При таковых обстоятельствах ПФ правомерно отказал Вам в получении мат. капитала (сертификата

Андрей Федоров
Клиент, г. Казань

Евгений, спасибо большое за ответ.

Не могли бы вы еще проконсультировать по следующему вопросу.

Я сейчас состою в браке с гражданкой РФ. Может ли она в законном порядке усыновить моих детей? Возникнет ли в этом случае право на получение материнского капитала?

Андрей

Андрей Федоров
Клиент, г. Казань

Евгений, спасибо большое за ответ.

Не могли бы вы еще проконсультировать по следующему вопросу.

Я сейчас состою в браке с гражданкой РФ. Может ли она в законном порядке усыновить моих детей? Возникнет ли в этом случае право на получение материнского капитала?

Андрей