Как оспорить АКТ на алкоголь, если пью спиртосодержащие капли "Галстена" 43% этанола?

пришел на работу, директору показалось, что я нетрезв, отстранил от работы.Я пошел в с корую помощь, измерил давление-220/120. у меня гипертония 2 типа и сахарный диабет 2 типа. отправили на прием в поликлинику и выдали больничный. по просьбе юриста съездил в наркологию на освидетельствование, так-как был уверен, что ничего нет, в этот день даже не нюхал. алкотестер показал 0,23-через 10 мин 0,2 мг/л. остальное в норме. Я написал, чтот пью спиртосодержащие капли "Галстена" 43% этанола. На основании АКТа уволили с работы. Каковы шансы оспорить АКТ и что делать?

, феликс,
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Феликс, здравствуйте.

Конечно, не видя самого акта, сложно достоверно оценить ситуацию. Однако показания алкотестера 0,23 говорят о том, что уровень алкоголя в крови в момент Вашего прихода на работу был значительным. Никакие капли такого эффекта не дают после, надо принять их в момент тестирования для таких показаний.

Скорее всего, работодатель исходил именно из этого.

Вероятно, шанс обжалования (успешного) Вами приказа об увольнении в этом случае будет очень низким. В суде работодатель запросит экспертизу по «Галстене» и ее влияния на показание прибора, и такая экспертиза будет явно не в Вашу пользу.

При таком положении дел, в случае проигрыша дела в суде, с Вас могут взыскать в судебном порядке судебные издержки работодателя.