Как понять, находится ли здание в списке архитектурно-художественной концепции г. Москвы?

Согласно, архитектурно-художественные концепции внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы, вся часть проспекта Вернадского от Университетского проспекта до Ленинского проспекта входят в данную концепцию. (См. Приказ)

Однако в приложении, на которое ссылается приказ, есть список конкретных домов. (См. Приложение 9). Нашего здания среди них не упомянуто.

Вопрос 1, мы все равно входим в концепцию или нет?

Вопрос 2. У собственника помещения есть разработанный и согласованный дизайн-проект, если сделать вывеску согласно общим правилам вывесок г. Москвы (постановление 902-пп), но в нарушнии дизайн-проекта собственника (он не против), может ли город оштрафовать нас на 200 тысяч?

Вопрос 3. Как вообще происходят такие штрафы, нас предупредят и обяжут убрать, если мэрии не понравится вывеска или сразу оштрафуют?

  • 2014121806.pdf1125930547
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравуствуйте, Сергей! Составы административных правонарушений в области благоустройства города Москвы установлены главой 8 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (Закон Москвы от 21 ноября 2007 г.).

Статья 8.6.1. Нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций
1. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию информационных конструкций, в том числе к расположению букв на информационном поле, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований:
-к геометрическим параметрам информационных конструкций;
-о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;
-о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами;
-о запрете размещения вывесок в границах жилых помещений, в том числе на кровлях, лоджиях и балконах, архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);
-о перекрытии (закрытии) указателей наименований улиц и номеров домов, размещении консольных вывесок на расстоянии менее 10 метров друг от друга, а также о размещении одной консольной вывески над другой;
-о запрете размещения вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) при размещении на внешних поверхностях многоквартирных домов;
-об ограничении допустимого количества вывесок, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.