Полагается ли мне при сокращение выходное пособие?

Здравствуйте! Я получил на работе уведомление о сокращении (все по правилам - за 2 месяца). Таким образом 12 июля я буду сокращен. По закону мне в день прекращения трудового договора мне выплатят зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Я хочу расторгнуть договор по соглашению сторон ранее указанного срока (а именно 10 июня). По закону мне должны выплатить среднюю зарплату исчисленную пропорционально оставшемуся до 12 июля времени. Вопрос вот в чем: полагается ли мне в таком случае выходное пособие?

, Алексей, г. Нижневартовск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ: " При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ в размере среднего месячного заработка.

Таким образом, выходное пособие это денежная компенсация которая будет Вам выплачена по причине увольнения по сокращению численности или штата работников. Выплата будет производиться обязательно, в независимости от наличия других выплат по данному основанию.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова