Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если она находится в долевой собственности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно будет ли платить налог с продажи квартиры, если она находится в долевой собственности. Долей 3, общая стоимость 2 700 000. Верно ли, что если продать долями, т.е. 3 договора купли-продажи, то налог не платится? В собственности недавно.

, Дмитрий, г. Красноярск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Долей 3, общая стоимость 2 700 000. Верно ли, что если продать долями, т.е. 3 договора купли-продажи, то налог не платится?

При продаже долей по отдельным договорам купли-продажи, собственник каждой доли вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

НДФЛ = (900 000 руб. — 1 000 000 руб.) х 13%

В этом случае обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает, но необходима подача налоговой декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом, когда состоятся сделки по купле-продаже.