Расчет отпускных перед декретным отпуском

Здравствуйте. Я устроилась на работу 12 сентября.

В сентябре 2015 года у меня уже было 0 дней ( за 2015 год), т.е.все дни отпуска я исползовала.

Вот сейчас 2016 год, 15 июля я ухожу к декрет, а перед декретом хочу в отпуск поехать, соответственно хочу понять на сколько могу пойти?

В бухгалтерии говорят что у меня есть 14 дней только, т.к я в 2016 работать буду не целый год, а половину. А остальные 14 дней что с ними будет? Мне говорят что они и расходуются в декретном отпуске. Мне бы хотелось понять так ли это и почему 14 дней.

, Татьяна, г. Владимир
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются работнику независимо от отработанного времени в рабочем году (ст. 122 ТК РФ).
Согласно ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации.

Следовательно, в вашем случае работодатель вправе предоставить очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае вы должны подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Удачи!