Извещение о сокращении

Трудовой договор до 01.09.текущего года. Ежегодно договор продлевают на следующий год. В отделе сокращение штатов. Извещают ли работника о сокращении заранее?

, Елена, г. Курган
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если речь идет об обычном трудовом договоре, который не имеет срока действия, то при сокращении сотрудника должны уведомить не менее, чем за два месяца.

У вас же другой вариант, как я поняла речь о срочном трудовом договоре. Он не продлевается, а каждый раз перезаключается по новому. Об истечении срочного трудового договора работодатель должен уведомить работника за три дня, иначе срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный.

Всего доброго.