Кому платить: банку, приставу или коллектору?

Судебный пристав уже выщитывает с рабочей карточки за кредит в пользу банка,сейчас я ушла в декрет,денег конечно нет и банку не стали поступать деньги,теперь он говорит что продает коллекторам мой долг если я не выплачу все сразу.Вопрос как это возможно если у меня уже был суд,кому же потом платить

, Татьяна, г. Пенза
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый день, так как уже возбуждено исполнительное производство то данный вопрос Вас должен волновать меньше всего, уступка права уже после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства осуществляется несколько в ином порядке нежели при досудебном урегулировании конфликта. так как необходимо помимо взаимодействия первоначального и нового взыскателя, а так же судебного пристава исполнителя и суда вынесшего решение и выдавшего исполнительный документ. То есть недостаточно просто заключения договора цессии (продажи долга), а так же должна быть произведена замена стороны исполнительного производства. Порядок урегулирован ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» ввиду чего при дальнейшем общении с банком рекомендую указать его сотрудникам на данную процедуру.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производств
1.
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод
долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны
исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1)
на основании судебного акта о замене стороны исполнительного
производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на
основании судебного акта или являющегося судебным актом
;
2)
на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие
стороны исполнительного производства, по исполнительному документу,
выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое
правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с
передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных
законодательством Российской Федерации.
3.
О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный
пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим
судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня,
следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а
также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
4.
Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в
исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были
обязательны для стороны исполнительного производства, которую
правопреемник заменил.

О замене взыскателя судебный пристав выносит постановление которое высылает участникам исполнительного производства и в суд выдавший исполнительный документ. В данном постановлении и будет обозначены данные нового взыскателя.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ.Так они мне говорят , что другой банк которому они передадут выставит мне проценты за которые мне не расплатиться,зачем это им надо,когда я могу расплачиваться постепенно сколько я смогу,лучше так чем совсем им ничего

ст. п. 4 Вышеуказанной статьи, оснований для пересмотра процентов нет, новый кредитор входит в исполнительное производство и принимает все права и обязанности предыдущего кредитора. Я бы рекомендовал вообще прекратить какое либо общение с банком, а то под подобным давлением еще что нибудь подпишите из того, что подписывать в Вашей ситуации не следовало бы