Расторжение договора при невозможности выполнить обязательства

Заключен договор на приобретение машиноместа в строящемся доме. Аванс внесли, а оставшуюся часть не можем. Договор не предусматривает возможность расторжения договора при таких условиях. А тем временем, за каждый день просрочки начисляются пени. Скажите, есть ли какая-то возможность отказаться от машиноместа, сообщив застройщику о невозможности выполнить свои обязательства?

, Ирина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключен договор на приобретение машиноместа в строящемся доме. Аванс внесли, а оставшуюся часть не можем.
Ирина

Насколько я понял, у вас либо долевое участие либо договор инвестирования.

В любом случае договор можно расторгнуть по соглашению сторон или в связи с существенным изменением обстоятельств.

Если это долевое участие, договор можно переуступить.

В общем, что бы дать верный ответ, необходимо знакомиться с текстом договора.

С уважением, Сергей П.