Могу ли я работать воспитателем, если я заканчивала педагогический класс, но имею 1 квалификационную категорию?

В 1981 году окончила педагогический класс. Каждые 5 лет была на курсах повышения квалификации, имею первую квалификационную категорию.

2 года назад стала получать пенсию по выслуге лет, но продолжаю работать, т.к. воспитателей не хватает. В связи с переходом на ФГОС мне сообщили, что я не имею права работать воспитателем, т.к. мое образование теперь не соответствует стандартам ФГОС.

А как же опыт работы (35 лет), I квалификационная категория?

На годичные курсы переподготовки не берут. До пенсионного возраста осталось 1,5 года. Пенсия маленькая, кредитов много.

Я понимаю, что это никому не нужно!

Но даже хотя бы то, что очень сильно люблю свою работу, да и молодежь у меня пропадает постоянно задавая вопросы по работе.

А самое главное: очень обидно, что проработав столько лет, ты становишься не нужным государству, хотя на работе тебя ценят и "хватаются за голову".

Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! К сожалению, по новым стандартам ФГОС,«состряпаным», по другому никак не назовешь, по ФЗ об образовании, начиная с изменений 2014 года, педагогом в ДОУ могут работать воспитателем, только с высшим педагогическим образованием. За ДОУ тщательно наблюдает прокуратура, выписывая предписания направо и налево. В вашем случае, ваша заведующая, сколько бы не хваталась за голову, но это только эмоции, увы. В случае, если проверка установит, что у вас отсутствует высшее образование, будет предписание УВОЛИТЬ в связи с несоответствием занимаемой должности и штраф на ДОУ в размере 50 тыс. рублей, вряди ваша заведующая захочет подставляться. Сразу оговорюсь, смысла упираться нет, пишите заявление по собственному если скажут, иначе внесут запись о несоответствии занимаемой должности. Но! в тоже время, поговорите с заведующей, возможно есть в ДОУ должности не требующие педагогического высшего образования.В вашей ситуации даже если начать учиться в ВУЗе это не поможет, даже студенты последнего курса, получающие педагогическое образование, не могут работать в ДОУ