Неверный расчет отпускных

Здравствуйте! можно ли уволить начальника если он угрожает увольнением при обращении в инспекцию по труду? дело в том что производится неправильный расчет отпускных, все об этом в курсе, но пригрозили молчать...

, Екатерина, г. Мурманск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Такого основания увольнения — обращение в инспекцию, конечно, нет.

А вот за выплату отпускных не в полном объеме, его можно привлечь к ответственности.

ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Основания для расторжения трудового договора предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Угроза увольнением при обращении в Трудовую инспекцию для защиты работниками своих трудовых прав не является основанием для расторжения трудового договора с руководителем Вашего предприятия. Если происходит неправильное начисление отпускных, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. При незаконном увольнении. Вы также вправе обратиться для защиты своих трудовых прав в трудовую инспекцию и в суд.