Законно ли банк подал 2-НДФЛ в ИФНС на доход при не возврате кредита?

Добрый день.

Брал кредит около 100 т.р. в связи с обстоятельствами просрочил кредит и не было возможности его выплачивать. Были коллекторы, суд и тд.. Сейчас выплачиваю частями по скольку могу. Недавно пришло письмо из налоговой, что за 2015 год согласно 2-НДФЛ не удержан налог на доходы физ. лиц.

Был в банке, мне объяснили, что они списали, но не кредит, а с баланса по бухгалтерии. В общем мне теперь нужно платить и налог и продолжать выплачивать кредит. Тоже самое меня ждет и на следующий год, если я не выплачу кредит. И как объяснили, что налог мне потом вернут.

Хотел узнать на сколько это законно и что в принципе делать?

, Денис, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Хотел узнать на сколько это законно и что в принципе делать?
Денис

Здравствуйте!

не законно, поскольку банк списал долг как безнадежный

Денис
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, а если будут продолжать требовать и звонить, что предпринять?

Денис

отправлять в суд или заявление в полицию на вымогательство

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Был в банке, мне объяснили, что они списали, но не кредит, а с баланса по бухгалтерии. В общем мне теперь нужно платить и налог и продолжать выплачивать кредит. Тоже самое меня ждет и на следующий год, если я не выплачу кредит. И как объяснили, что налог мне потом вернут. Хотел узнать на сколько это законно и что в принципе делать
Денис

Банк уже не имеет право взыскивать ваш кредитный долг, так как данный долг списан и в данном случае перед банком у вас никаких обязательств не существует. У вас теперь обязательства пред налоговой службой, в виде выплаты налога в размере 13% от суммы кредитного долга.

С уважением!

Денис
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ Александр, а если все же будут требовать и продолжать звонить, что предпринять?

а если все же будут требовать и продолжать звонить, что предпринять?

Тогда пусть обращаются в суд. Вы когда оплатите налог, сохраните квитанцию об оплате налога и извещение от налоговой, в дальнейшем оно вам может пригодится как доказательство того что вы уплатили налог за счет того что банк списал вашу задолженность.