Согласование топографической съемки

эксплуатирующая организация (ТеплоКоломны) отказываеться согласовывать топографическую съемку. Они пишут " Топографическая съемка не может быть согласована так как на данной территории проходят коммуникации". Есть ли какой то документ или регламент или на которую можно сослаться и заставить их согласовать съемку?

, Александр, г. Коломна
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Регистрация топографической съемки в отделе архитектуры и других службах, то есть согласования, обеспечивают топосъемке статус официального документа. Подобный документ имеет силу и может быть использован в ходе судебных разбирательств, других действиях официального характера. Согласно Российского законодательства, согласование съемки обязательно.
В случае, если топосъемка выполняется для личных целей, к примеру, для ландшафтного дизайна, согласования, как правило, не требуются. Следует отметить, что топографические работы, обычно, стоят значительно дешевле, нежели согласования. Есть компании, которые выполняют топосъемку вместе с бесплатным согласованием и предоставляют заказчику все чеки от служб, где съемка прошла процедуру согласования. Топосъмка до полной готовности проходит в течение 3 дней, согласования занимают значительно больше времени, от нескольких недель до нескольких месяцев. Возможно самостоятельно согласовать топографическую съемку в службах, в таком случае, заказчик оплачивает услуги организации – производителя топографических работ.

vsem-gaz.ru/uslugi/gazosnabzhenie/soglasovanie