Правомерны ли действия со стороны В/Ч? Могу ли уволиться с места на которое фактически еще не принят?

Добрый день!!!

Прибыл в В/Ч для заключения контракта ля прохождения военной службы, но, по истечению некоторого времени, передумал служить в данной части. Контракт был подписан мной, т.е. только с одной стороны. Приказа о зачислении в штат не было, второй экземпляр контракта на руки не выдавался.

Написал рапорт на увольнение, в течении месяца никакого ответа.

Правомерны ли такие действия со стороны В/Ч? Могу ли уволиться с места на которое фактически еще не принят? Обязательно ли находится на территории части до увольнения или я могу его покинуть?

Спасибо.

, Алексей, г. Краснокаменск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! В соответсвии со статьей 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами»

Если контракт не подписан уполномоченным долностным лицом и Вы не внесены в списки военнослужащих, то Вы не состоите на воинской службе.