Как составить претензию банку о блокировке карты заработной платы?

Претензия банку о блокировке карты заработной платы

Здравствуйте! У мужа заблокировали зарплатную карту Сбербанка. Списание не производится денежных средств в счёт погашения долга ,они в полном объеме, остаются на карте,тем самым не оставляя средств на существование . Подскажите как правильно написать претензию о неправомерной блокировке карты заработной платы, и если можно выслать образец.

, Юлия, рп. Лиман
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Юлия Доброго дня! Долг по исполнительному производству?

Должно быть постановление приставов в банк, а без него Вам в помощь, Гражданский Кодекс, статья 845: 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Видите ли, даже по Закону «Об исполнительном производстве» согласно пункту 2 статьи 99: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.» Банк же позволяет себе без какого-либо суда забирать сразу все 100%. Если у вас нет никакой иной карты, есть возможность временно перекинуть зарплату на карту другого человека!!! Конечно, придется пойди в бухгалтерию, объяснить ситуацию (на край вы можете сломать карту физически и показать им, ломается она очень легко, пробовали на практике, пластик так себе), дабы они перекинули вашу зарплату, пока вы в ожидании новой дебетовой карты на карту другого человека. Возможно им потребуется дополнительная информация или даже доверенность или еще что, в зависимости от родственности человека, на кого вы хотите перекинуть вашу зарплату.

Если хотите, то конечно, В банк обратитесь с претензией и описанием ситуации, укажите статьи, которые я Вам написала. Так же в претензии укажите, что если этот вопрос не урегулируется, вы обратитесь в прокуратуру .

Если Вас интересует вопрос, Могу ли я отказаться от зарплатной карты и получать деньги «налом» в бухгалтерии? С юридической точки зрения — да. Никто не может вас заставить подписать договор с банком и открыть от вашего имени счет, а стало быть и карту. Здесь требуется ваше волеизъявление и подпись. На деле же многие работники просто идут и делают то, что им сказали в бухгалтерии, а то ведь: «Ты же хочешь получать зарплату, правда?». Как правило, работники не обременены знанием своих трудовых прав, поэтому они выполняют распоряжение бухгалтерии и начальства не вдаваясь в подробности. Скорее всего, человек, который решит не получать деньги по карте, а забирать их по старинке в «окошке» будет «в меньшинстве», если не останется в гордом одиночестве. На него может давить коллектив. Бухгалтерия начнет говорить что-нибудь в стиле: «Ты самый умный что ли?», «Мы теперь тут из-за одного тебя должны …..(далее всевозможные причины)». Не исключена даже беседа с начальником, директором. Мы не призываем вас «бодаться» с начальством, поскольку догадываемся, что дорога принципиальности очень одинокая и не слишком хоженая, а значит по ней ступать труднее. Мы лишь пишем о том как теория может отличаться от практики, а также стараемся осветить максимальное количество возможных вариантов.

Удачи!

Юлия
Клиент, рп. Лиман

Потребительский кредит