Взыскание штрафа от застройщика за просрочку сдачи квартиры

добрый день,

подскажите, пожалуйста, есть ли шансы взыскать штраф за просрочку сдачи квартиры при следующих условия:

- по договору ДДУ сдача долдна была произойти не позднее 31/03/2016

- акт приема-передачи квартиры мне передали только вчера

- помимо акта подписал акт сверки расчетов, где вторым пунктом было указано: "стороны финансовых претензий друг к другу не имеют".

к сожалению, не заметил этого пункта в акте (т.к. там были и другие) и подписал.

Претензию собирался подавать, но теперь не уверен имеет ли смысл

Заранее спасибо

  • AKT
    .png
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подобная фраза не отменяет Ваше право на неустойку, поскольку норма закона императива и изменению соглашением сторон не подлежит.

Статья 6 ФЗ О ДДУ. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ. Претензию отправил экспресс почтой с обязательством об уведомлении о получении. Если получу отрицательный ответ, обращусь за советом о дальнейших действиях. При положительном - буду благодарен, обещаю.