Что делать, другой учредитель не хочет выплачивать 50% уставного капитала?

Мы вдвоем являемся учредителями ООО. Общество существует 6 лет. Чем оно занималось я не знаю. Теперь другой учредитель обсчитал, что он ежеквартально сдавал в налоговую нулевую отчетность и требует, чтобы я оплатила его затраты на это. Я хочу выйти из состава учредителей при такой ситуации. Как мне правильно поступить?

, Татьяна, г. Смоленск
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Татьяна, добрый вечер! Тут, как говорится, мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Один вопрос — как выйти из состава участников ООО — нужно смотреть Устав Вашей организации, как там прописана это процедура. По общему правилу — через заявление на общее собрание участников.

То, что касается затрат, тут нужно разбираться. Во-первых, половина затрат его — вы же равные участники или нет? Во-вторых, пусть покажет документы, свидетельствующие о затратах. А там будет видно… Тем более, прошло 6 лет — а срок исковой давности — 3 года… Так что сумму можно будет, на худой конец, уменьшить…

С уважением, В.Тихонов