Директор отказывает в выплатах из стимулриующего фонда

Я учитель начальных классов.Работаю в сельской школе.7 учителей. Каждый выполняет свой долг. Но мне систематически не выплачивают компенсации стимулирующего характера. При неоднократном обращении к членам комиссии, директору школы объяснить причину не выплаты компенсаций стимулирующего характера мне не разъяснялась. Обратилась к председателю профсоюза работников образования. Директор на следующий день вывесил Положение об отраслевой системе оплаты труда.Ознакомившись с Положением, вновь обратилась к директору за разъяснением. Конкретного ответа не получила. Написала заявление прокурору младшему советнику юстиции, к которому обратилась вторично,он уже нехотя принял заявление и пообещал разобраться. Все распределения комиссией во главе с директором производятся в тайне. Нет прозрачности.Комиссия работает формально и у неё самые большие суммы. Через какое время мне придёт ответ по заявлению и как мне поступить дальше, так как я понимаю,что директор приложит все усилия сгладить обстановку. Да и Комитету образования минус в работе. А мне будет тяжко работать с руководителем.

, Людмила, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
Согласно статьи 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

С Уважением, Надежда.

Людмила
Клиент, г. Омск

Спасибо! Жду ответ на заявление прокурору от 20.05.2016года.