Законно ли продление административного надзора за освободившимся из МЛС?

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться с таким вопросом:

2 года назад я освободился из МЛС условно-досрочно. Через год, когда срок отбытия условно-досрочного освобождения почти закончился (т.е. когда я должен был бы освободиться, если бы не освободили досрочно), меня вызвали в суд и дали 1 год административного надзора. Сейчас этот год истекает и инспектор говорит, что они ошиблись и должны были дать надзор на срок до погашения судимости, по особо тяжким статьям - на 8 лет.

За период отбывания наказания, условно-досрочного освобождения и административного надзора у меня нет никаких нарушений.

А срок административного надзора могут продлить при наличии 2-х нарушений за 1 год надзора (ФЗ от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ).

Правильно ли я понимаю, что если нет нарушений, то продление надзора будет незаконным и суду придется отменить предыдущее решение, признав его незаконным? Или возможно в таком случае продление? И второй вопрос - если продление невозможно, могут ли отменить предыдущее решение суда, если оно не соответствует закону спустя год, чтобы вынести новое?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
За период отбывания наказания, условно-досрочного освобождения и административного надзора у меня нет никаких нарушений.
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Основаниями для назначение административного надзора лицу, согласно ФЗ № 64, являются:

Статья 3 данного ФЗ

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Если у Вы не совершали ни одного из выше перечисленных действий, то вообще нужно ставить вопрос о том, почему в отношении Вас был назначен административный надзор

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Злостным нарушителем не признавался, нарушений не имею.

Надзор дан в связи со статьей, по которой осужден (132ч3в).

Но дан на 1 год, а сегодня я был в суде и мне его продлили до 2022 г.

Это было сделано без отмены предыдущего решения суда (на 1 год).

Отсюда возникает вопрос (у меня 10 дней на обжалование):

Имеет ли смысл (возможно ли) обжаловать данное решение в связи с отсутствием нарушений. Или это законно продлевать без нарушений, если изначально они ошиблись и дали не тот срок (без отмены предыдущего решения)?

Подскажите пожалуйста.

Это было сделано без отмены предыдущего решения суда (на 1 год). Отсюда возникает вопрос (у меня 10 дней на обжалование): Имеет ли смысл (возможно ли) обжаловать данное решение в связи с отсутствием нарушений. Или это законно продлевать без нарушений, если изначально они ошиблись и дали не тот срок (без отмены предыдущего решения)?
Алексей

Статья 7. Продление административного надзора
Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Если опять же никаких нарушений не было, то продление надзора незаконно! Попробуйте обжаловать данное решение суда.