Возможно ли расторгнуть договор обмена квартир?

Обменяли квартиру на квартиру,через некоторое время оказалось в квартире скрытые дефекты плесень грибок, подали иск в суд возможно ли решить без экспертизы?

, Александр, г. Кувандык
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Полагаю, что если Вы предъявили требование о расторжении договора мены, то назначения экспертизы Вам не избежать.

К договору мены применяются правила о купле-продаже.

Статья 567. Договор мены
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже(глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Расторгнуть договор купли — продажи возможно только в случае существенного нарушения требований к качеству товара.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Так что Вам в любом случае придется доказать, что скрытые дефекты неустранимы/не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени/выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения. Экспертиза неизбежна.

На мой взгляд, Вам стоило заявить требование об устранении недостатков за счет второй стороны сделки или самостоятельно устранить недостаток и потребовать возмещения расходов.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Удовлетворение указанного требования представляется куда более реалистичным.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!