Порядок увольнения инвалида 1 группы

Добрый день! Работнику присвоена 1 гр. инвалидности. В ИПР противопоказание ко всем видам трудовой деятельности. Нужно ли собирать комиссию для увольнения такого сотрудника?

, Оксана, г. Казань
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы увольняете работника просто по п.5 ст. 83 ТК РФ " Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

И на основании мед заключения вы увольняете работника.

При этом работнику еще выплачивается выходное пособие ( ст. 178 ТК РФ)

Оксана
Клиент, г. Казань

Правильно ли я Вас поняла, чтокомиссию собирать для этого не нужно?

Комиссию собирать не нужно, однако у работника должна быть на руках должным образом оформленная справка, выданная мед учреждением. Также работник может предоставить листок нетрудоспособности.

И уже на основании этих документов издаете приказ о прекращении трудового договора