Сколько лет хранится штраф в базе ГИБДД?

в 2013 году оплатил 2 штрафа за один день,прошло 2года и 9 месяцев и один из штрафов всплыл как не оплаченный по базе гбдд,что мне делать?

, Владимир, г. Нягань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если штраф оплачен, необходимо предъявить копию платежного документа в ГИБДД (либо приставам, если возбуждено исполнительное производство). Если копии платежного документа нет, к сожалению Вы никак не докажете, что уплатили штраф. В этом случае платить придется второй раз.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.