Как развестись, чтобы не давали "время на примирение"?

Здравствуйте, с мужем не проживаем вместе пол года, у нас есть ребенок, которому 2 года, совместная жизнь дальше не возможна, поскольку муж денег на ребенка не дает, а до того, как мы разъехались, вовсе не занимался с ней, а вопрос такой, могут ли нас развести, без "времени на раздумья" Просто он должен уехать в командировку, через 3 месяца, а я хочу поскорее расторгнуть брачные отношения

, Дарья,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дарья! Если муж не явится без уважительной причины, либо не будет возражать против расторжения брака, то суд расторгнет брак без времени на примирение.

Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При взаимном согласии супругов на развод суд не имеет права устанавливать так называемое «время на примирение», но в любом случае развод будет по истечении месяца с даты подачи заявления о расторжении брака.

Если же такого согласия от Вашего супруга нет, установление «время на примирение»-это право суда, а не обязанность. И тут все будет зависеть от Ваших аргументов. Обязательно укажите все, что перечислили здесь в своем вопросе (не живете длительное время, нет причин для восстановление семьи, не платит на содержание ребенка и не участвует в воспитании, и предстоящее длительная командировка супруга, и, возможно, какие-то другие аргументы, пр. другая личная жизнь у одного/обоих супругов ).