Возможна ли передача материалов дела в другое подразделение из за утери исполнительного листа?

1.Подскажите, пожалуйста, судебным приставом-исполнителем был утерян исполнительный лист. главный судебный пристав РФ вынес постановление передать материалы дела в другое подразделение. может ли судебный пристав-исполнитель передать материалы дела БЕЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА?

2.какое наказание грозит судебному приставу-исполнителю за утерю испол.листа или передаче последнего лице, не имеющему на то право?

3. из инструкции по делу производству прочитала, что судебному приставу-исполнителю передается дело только после его регистрации.. тогда получается что пока материалы дела не переданы в другое подразделение, исполнительное производство веден пристав, утерявший лист?

, Ирина, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

1. В соответствии с п. 7.2 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, и вместе с подлинниками исполнительного документа и материалов исполнительного производства передает в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ. Так что без оригинала исполнительного документа передать материалы исполнительного производства невозможно.

2. Исполнительный лист-это документ строгой отчетности. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Если Вы получали исполнительный лист в суде общей юрисдикции (федеральный суд, мировой судья), то процедура получения дубликата утерянного исполнительного листа регламентируется статьей 430 ГПК РФ. Если Вы исполнительный лист получали в арбитражном суде, то процедура получения дубликата исполнительного листа регламентируется статьей 323 АПК РФ.

Согласно ст. 431 ГПК РФ должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей. То есть, если исполнительный лист утерян службой судебных приставов, то виновное должностное лицо может быть привлечено к ответственности.

3. Совершенно верно. Пристав передаст материалы исполнительного производства в другое подразделение только после восстановления исполнительного документа, а пока оно закреплено за ним.