Законен ли перевод между иностранными счетами?

добрый день! имея иностранный счет (работаю за границей), будучи валютным резидентом РФ одолжил коллеге, кто также является валютным резидентом РФ, некоторую сумму переводом, затем спустя некоторое время, в этом же календарном году он вернул мне также переводом ту же самую сумму денег. Является ли данная операция незаконной с точки зрения валютного законодательства и можно ли обойтись без штрафа в 75-100% от суммы перевода? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. У Вас все законно.

Статья 9. Закона N 173-ФЗ Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) валютные операции:
ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
Алексей
Клиент, г. Москва

прошу прощения за неточность, в данном случае перевод был осуществлен в валюте той страны, где я работаю, т.е. не в российских рублях.

Алексей, а какая сумма займа была.

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;