Смогу ли я продать дом, если в нем прописан ребенок?

Здравствуйте! Мой двоюродный брат прописан в доме, который я хочу продать. Теперь он сирота и усыновлен в другом городе. Он выписан автоматически или все таки его нужно выписывать?

, Вероника, г. Казань
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Перед совершением сделки по продаже жилых помещений, как правило Продавцы требуют справки, подтверждающие информацию о зарегистрированных лицах. Также, в договоре купле-продаже должно быть указано о наличие или отсутствие зарегистрированных лицах в жилом помещении. Поэтому целесообразней будет выписаться брату. Автоматически выписываются в том случае, если брат будет зарегистрирован по новому месту жительства. Удачи!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в паспортный стол и уточнить прописку (выписку) брата. Возможно он выписан новыми родителями и прописан по новому месту жительства по запросу.Такой вариант выписки применяется, когда заинтересованные лица не хотя ехатьт в другой город для оформления выписки. Они оформляют прописку ребенка на основании документов об усыновлении, а органы УФМС направляют запрос по прежнему месту жительства на его выписку