Можно ли брать компенсацию за ходатайство на примирение?

Здравствуйте! У нас магазин одежды, в понедельник будет суд, клиентка украла вещи на 60000 руб, сегодня позвонил ее адвокад, предложил возместить 50000 руб, чтобы я написала ходатайство на примирение. Возможно ли так сделать? Если принимать деньги от них, нужна расписка? Или брать эти деньги незаконно?Зарание спасибо!

, Виктория, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
предложил возместить 50000 руб, чтобы я написала ходатайство на примирение.
Виктория

Если нашли такую сумму, найдут и остальное. Перед подсудимым стоит задача прекратить уголовное дело. Сразу не решите этот вопрос как правило потом люди забывают долги. Придется вам за ним потом ходить с рукой протянутой.

Возмещение ущерба, а с вашей стороны получение от причинителя ущерба законное действие. Если возьмете только 50тр в расписке так и напишите получил часть в счет погашения ущерба. Судья не прекратит дело, так как ущерб должен быть возмещен в полном объеме, такое требование закона. Расписку можете взять от подсудимого на оставшиеся 10тр, но в суде надо говорить, что возмещена часть ущерба. Потом вы не сможете получить деньги по расписке. Если обратитесь в суд в порядке гражданского судопроизводства подсудимый заявит, что возместил вам все и сошлется на ваше заявление с просьбой прекратить уголовное дело.