Могу ли я написать заявление в полицию на человека который меня попросил оформить?

Здравствуйте я Казанцева Наталья оформила фирму на себя ,попросил знакомый сказал что пожалуйста оформи на себя ип потому что не давно был осужденный ,сейчас я незнаю как закрыть фирму могу ли я написать заявление в полицию на человека который меня попросил оформить?

, Наталья Владимировна, г. Пермь
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Наталья Владимировна, отправляйтесь в налоговую инспекцию, где вы регистрировались в качестве ИП и подайте заявление формы 26001 на прекращение вами деятельности в качестве ИП. Заодно оплатите госпошлину — 160 руб. И через 5 дней получите документы о закрытии ИП. Затем отправляйтесь в ПФР, инспектор проведет сверку и выпишет квитанцию для оплаты страховых взносов что набежали за это время.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Владимировна! ИП Вы оформляли по собственному желанию, а не знание ответственности, не освобождает от ответственности. Поэтому Ваш знакомый ответственность, по поводу открытия Вами ИП нести не будет. Вы можете только прекратить деятельность в качестве ИП, заплатив все обязательные взносы в ФСС и ПФР, а также налоги, в соответствии с выбранной при регистрации ИП системой налогообложения. Кроме того, необходимо было подавать отчетность, если Вы её не подавали, то это может повлечь наложение административной ответственности. Но это уже другой вопрос и разбираться нужно более подробно.

Всего Вам доброго.