Правомерно ли сняли доплату из за отсутствия диплома об окончании аспирантуры?

Здравствуйте, Я окончил аспирантуру в 2008 году. Сдал кандидатские экзамены. НЕ ЗАЩИЩАЛ ДИССЕРТАЦИЮ. Мне выдана справка. Работаю учителем в школе. До этого года Величина базового оклада и повышающих коэффициента был 1.6. После выхода нового приказа "Высшее образование, подтверждаемое дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки" доплату с меня сняли, так как у меня НЕТ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ АСПИРАНТУРЫ. Но раньше этих дипломов не выдавали. Правомерно ли такое решение? спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая то, что на момент окончания Вами аспирантуры действовало Постановление Государственного комитета по высшему образованию России от 30.11.1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым диплом об окончании аспирантуры не предусматривался, и тот факт, что Вы не защищали кандидатскую диссертацию, но при этом, согласно смыслу ч. 3 ст. 27 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», действовавшего на тот момент, чтобы считаться окончившим аспирантуру достаточно было пройти полный курс обучения в аспирантуре, даже не защитив кандидатскую диссертацию, Вы являетесь лицом, окончившим аспирантуру.

Данный вывод подтверждает и Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.08.2006 г. «Об утверждении форм документов государственного образца о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий профессора по специальности и доцента по специальности».

Руководствуясь вышеизложенным, Вашими обстоятельствами, а также Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 г. № 256 «О системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга» (скорее всего, именно этот документ Вы имеете в виду), полагаю, что коэффициент 1,6 с Вас снят неправомерно.

Рекомендую обратиться в комиссию по трудовым спорам, впоследствии в суд (при неудовлетворительном для Вас решении КТС), либо напрямую в суд.