Как правильно разделить деньги от квартиры между бабушкой и двумя детьми?

Здравствуйте.

Бабушка хочет продать квартиру и жить с нами. В этой квартире она прописана одна, у неё два взрослых ребёнка. Как по закону разделить квартиру

, Марина, г. Челябинск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Если бабушка единственный собственник квартиры, то все денежные средства после продажи квартиры принадлежат ей. Она имеет право распорядиться ими как пожелает, в том числе и подарить. Если дети собственники, то деньги распределяются пропорционально доле, если владельцы квартиры не договорятся об ином.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

В этой квартире она прописана одна
Марина

А кто является собственником квартиры? Бабушка?

Как по закону разделить квартиру
Марина

Уточните по поводу права собственности. Регистрация (прописка) никаких прав на квартиру не даёт. Если бабушка -единственный собственник квартиры, деньги от её продажи принадлежат только бабушке. И разделу не подлежат.