Дают ли именные часы министерства путей сообщения право обладать званием "Ветеран труда"?

Добрый день! Скажите пожалуйста, мой дедушка отработал на железной дороге 36 лет. К столетию Транссиба был награжден именными часами от министерства путей сообщения, может ли он получить льготу "ветеран труда"?

, Денис, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Для получения звания «Ветеран труда» необходимо быть награжденным ведомственными знаками отличия (ведомственными наградами). Часы — это ценный подарок, к знакам отличия или наградам они не относятся (см. приказ Минтранса России от 18.10.2005 N 130 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации»).