Должна ли я, после суда, оплачивать услуги адвоката ответчика?

День добрый.Пожалуйста ответьте на мой вопрос.Подавала в суд на соседку ст116.ч1.Документы из травмпукта были предоставлены. Суд назначил ей бесплатного адвоката.Соседку, оправдали не найдя в её действиях состава преступления. Апелляцию не подавала,теперь меня вызывают в суд оплатить услуги адвоката.

.я не понимаю на каком основании?

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Единственное что можете оспорить это разумность расходов. Увы.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Должна ли я, после суда, оплачивать услуги адвоката ответчика? День добрый.Пожалуйста ответьте на мой вопрос.Подавала в суд на соседку ст116.ч1.Документы из травмпукта были предоставлены. Суд назначил ей бесплатного адвоката.Соседку, оправдали не найдя в её действиях состава преступления. Апелляцию не подавала, теперь меня вызывают в суд оплатить услуги адвоката..я не понимаю на каком основании?
Добрый день! Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Поляков Сергей Николаевич

А при чем тут ст. 100 ГПК РФ????

Процесс не гражданский был, а уголовный.

Согласно ч.9 ст. 132 УПК РФ:

При
оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать
процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было
начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела
в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или
обеих сторон.