Может ли быть оспорена сделка с недвижимостью?

Здравствуйте, подскажите, может ли быть оспорена в процедуре банкротства физ.лица сделка по дарению квартиры родителю, которая прошла 5 лет назад (2011 г.), заявление по банкротству подаем в 2016 г. Жилье являлось не единственным. На момент дарения у кредиторов уже были исполнительные листы. Укажите, пожалуйста, основания. Заранее спасибо.

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, подскажите, может ли быть оспорена в процедуре банкротства физ.лица сделка по дарению квартиры родителю, которая прошла 5 лет назад (2011 г.), заявление по банкротству подаем в 2016 г.
Виктор

Добрый день, Виктор.

Маловероятно, все-таки прошло более трех лет. Для более точного ответа необходимо знакомиться со всей ситуацией, подробности сделки и т.п.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Исходя из вашего вопроса, указанная сделка подходит под п.2 ст.61.2 Закона о банкротстве. Однако срок на оспаривание сделки 3 года до даты подачи заявления в суд о признании банкротом и после подачи. Таким образом, оспаривание практически невозможно.