Возможен расчёт сразу после отпуска без отработки?

я устроилась на работу в ноябре 2004 года, хочу уйти в отпуск в июне 2016, после отпуска сразу уволиться, не хочу терять стаж и увольняться в июне. Можно ли так сделать или лучше уволиться не выходя в отпуск.

, татьяна, г. Пермь
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отпуск с последующим увольнением возможен в случае, если работник расторгает трудовые отношения по собственной инициативе или по соглашению с работодателем. Вы пишите заявление на отпуск и на увольнение, и увольняетесь. В последний рабочий день Вам должны выдать трудовую, и полный расчет, но такое увольнение на усмотрение работодателя. Если Вы не хотите «отработки», тогда во время отпуска за две недели до выхода на работу пишите заявление на увольнение по собственному желанию, дату указываете первый день выхода из отпуска, перед датой ставить предлог «С» не надо. В этот день Вас должны рассчитать и выдать все соответствующие документы.