Как правильно отказаться от страховки, навязанной банком?

Ваш вопрос:

Добрый день.

Взял в банке ВТБ 24 автокредит. Сотрудница, в добавление к КАСКО, навязала страховку жизни и здоровья, документы все подписал. На следующий день, перечитав все условия, захотел отказаться от страховки. Имею ли я право вернуть деньги, уплаченные за страховку?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Калининград
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На сегодняшний момент есть ряд разъяснений относительно того, навязанная это услуга или нет. Все зависит от формулировок, политики действий Банка и страховой компании, возможности отказаться от данных условий, прямого подтверждения вами на согласие с данными условиями.

Банки и страховщики как правило оперативно отслеживают разъяснения и учитывают их. Без самих документов сложно сказать, но вероятнее всего отказаться от страховки не получится либо это будет нецелесообразно.

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Александр, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

При кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Иные виды страховок могут оформляться только по желанию заемщика (поручителя,
залогодателя). Следовательно, отказ заемщика от оформления, например,
страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в
предоставлении кредита.
В судебной практике указывается на то, что при выдаче кредита услуга по
страхованию жизни и здоровья не считается навязанной заемщику, если он при
заключении кредитного договора имел возможность от нее отказаться, о чем, в
частности, может свидетельствовать текст заявления-анкеты, в котором графа о
страховании им добровольно была заполнена (Апелляционное определение
Омского областного суда от 13.08.2014 N 33-5052/2014).

Если заемщик утверждает, что услуга по страхованию была ему навязана банком, он
должен представить доказательства того, что не имел возможности от нее
отказаться и его свободный выбор услуг был ограничен (Апелляционные определения Верховного суда Республики Марий Эл от 06.06.2013 N 33-948/2013,
Ярославского областного суда от 25.04.2013 N 33-2540).

Алексей, Вам необходимо обратиться с в банк с требованием о расторжении договора страхования и возвратом перечисленной за страхование суммы, так как Вас ввели в заблуждение. Отказ заемщика от оформления страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в предоставлении кредита.