Имеют ли право снимать всю сумму, или судебные приставы обязаны снимать лишь % -ты от всей суммы?

Здравствуйте, наложен арест на зарплатную карту, другого дохода нет долг за коммунальные услуги квартиры где прописан, но проживают родители.. Имеют ли право снимать всю сумму, или судебные приставы обязаны снимать лишь % -ты от всей суммы?

, Евгений, г. Астрахань
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Арест наложен не на карту. а на денежные средства, находящиеся на этой карте. Приставы направляют в банки постановление о розыске счетов и вкладом и наложении ареста на денежные средства в объёме взысканной судом суммы долга.

Если на счетах обнаруживаются деньги, то банк списывает и по требованию пристава.

То есть, в этом случае всё в рамках закона.

Но в то же время исполнительное законодательство ограничивает обращение взыскания на доходы должника до 50%. Поэтому Вам надо обратиться в суд с заявлением об отмене обращения взыскания на все доходы.

Удачи!

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Судебный пристав вынес постановление о наложении ареста на денежные средства должника-гражданина и направил в банк для исполнения. В данном случае деньги списываются до полного погашения долга. В Вашем случае необходимо с места работы взять справку о том, что на данный счет поступает заработная плата. Пристав обязан снять арест с этой карты, вынести постановление об обращении взыскания на доходы должника и направить на удержание по месту работы с процентом удержания 50%.