Возможен размен квартиры и приватизация, если остальные собственники не согласны?

Добрый день. У меня такая ситуация: в двух комнатной квартире прописано было 5 человек( квартира не приватизирована) в договоре соц. Найма была прабабушка. Она умирает, этот договор еще никто на себя не перевел. Получается прописаны 4 человека, Я с мамой за себя за квартплату платим а остальные 2ое родственников даже и не думают платить. Долг растет с их стороны.хотим приватизировать квартиру и разменять. Но они не дают согласие. Как нам быть в этой ситуации? Сможем ли мы как то приватизировать без их согласия( естественно без обмана, т.е. на 4 доли) чтобы поделить всем поровну.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сможем ли мы как то приватизировать без их согласия( естественно без обмана, т.е. на 4 доли) чтобы поделить всем поровну.
Екатерина

Добрый день,

увы, но не сможете. Закон неукоснительно требует согласия всех жильцов квартиры по социальному найму для приватизации. Обойти это правило невозможно.

Долг растет с их стороны
Екатерина

Он растет по их вине, но перед поставщиками услуг этот долг общий. Поэтому Вам стоит как можно быстрее обратиться в суд и определить размер в оплате коммунальных услуг. Тогда Вы будете получать отдельный ЕПД и после этого их долг действительно будет только их долгом.