Правомерно ли ПФР требует доплаты?

Здравствуйте, я ИП на ОСНО, обороты за год немаленькие, на днях пришло требование из ПФР доплатить 124 тыс. (с учетом того, что в НДФЛ доход-расход=36 тыс., даже 300-нет) Я, должна их уплатить?

, Галина, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, должны. С 2014 года взносы в ПФР уплачиваются не только в фиксированном размере, но и в зависимости от годовой выручки (1% от суммы превышения дохода в 300000 руб.) в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. При этом расходы по НДФЛ не учитываются. Максимальная сумма взносов за 2014 год не должна превышать 138627,84 руб., за 2015 г. — 148886,40 руб.

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.