Можно ли работать в таможенной службе, если есть привлечение к уголовной ответственности?

Здравствуйте.Такой вопрос.Привлекался к уголовной ответственности,но не судим.В органах работать не получится это понятно, а вот можно ли проходить службу в Таможенной службе, читал на форумах что таможенная служба является гражданской и что работать там не получится только если есть непогашегая или не снятая судимость, так ли это?

, Константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Таможенная служба — государственная гражданская служба. И в то же время, с учетом государственных полномочий, возложенных на нее, она предъявляет определенные требования к сотрудникам.

Что касается судимости, вопрос двойственный. С одной стороны, закон прямо не запрещает принимать на службу в правоохранительные и иные органы лиц со снятой или погашенной судимостью. С другой, всегда можно принять тех, кто не испортил свою биографию нарушением закона. Поэтому в эти органы не принимают лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. В УВД, суде, прокуратуре тоже не вправе служить лица с непогашенной и неснятой судимостью. Про погашенную или снятую закон ничего не говорит. Однако имея даже погашенную судимость, рассчитывать на прием в эти органы не стоит.

Вы пишете, что привлекались к уголовной ответственности, но судимость, видимо, снята или погашена. Маловероятно, что вас примут на службу, скорее, откажут под каким-то благовидным предлогом. Ведь, кроме требований закона, есть еще различного рода инструкции, разъяснения, то, что называется корпоративным духом организации, так называемые обычаи делового оборота. Чтобы не гадать, обратитесь непосредственно в отдел кадров ТК по вашему месту жительства.