Как можно оспорить сокращение ставки с 1.0 на 0.5?

Создали приказ о сокращении ставки специалиста по ОТ с 1.0 на 0.5 в связи с оптимизацией численного состава. В случае отказа грозятся уволить по ст.77 п. 7.; в это же время сокращают 7 человек. Объясняют что на полную ставку в производстве специалист по ОТ не нужен хотя штат более 100 человек. А я ответственна еще и за пожарную безопасность. Как можно оспорить это решение или что бы уволили по ст.81 п.2

, Ирина, г. Тольятти
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Создали приказ о сокращении ставки специалиста по ОТ с 1.0 на 0.5 в связи с оптимизацией численного состава. В случае отказа грозятся уволить по ст.77 п. 7.; в это же время сокращают 7 человек. Объясняют что на полную ставку в производстве специалист по ОТ не нужен хотя штат более 100 человек. А я ответственна еще и за пожарную безопасность. Как можно оспорить это решение или что бы уволили по ст.81 п.2
Ирина

Добрый день!

Ирина, то, что придумали у Вас, не является сокращением, является переводом на неполное рабочее время. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вы вправе отказаться от такого перевода и это не может быть основанием для увольнения «по ст.77 п. 7».

Если работодателю не нужен такой специалист, то пусть сокращают эту должность по ст. 81 п.2 ТК РФ.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Но они изменяют в штатке ставку на 0.5 и ссылаются на ст.74 может ли это попасть под неполный рабочий день?

Но они изменяют в штатке ставку на 0.5 и ссылаются на ст.74 может ли это попасть под неполный рабочий день?
Ирина

Ирина, ссылка на ст. 74 ТК РФ не корректна, т.к. в соответствии с этой статьей — в случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в
соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.
При этом
работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Таким образом, либо ст. 74, либо ст. 93. Работодатель предлагает что-то среднее!? Это не законно.

Удачи Вам!