Обязана ли я погасить задолженность квартплаты, не проживая в ней?

Я и мой папа собственники 2-х комнатной квартиры (оба в ней прописаны). Я сама в квартире не проживаю, а папа там живет. Как оказалось он около года не платил квартплату и попросил меня половину оплатить. Обязана ли я по закону погасить половину задолженности, если не живу там и не пользуюсь услугами ЖКХ?

, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы с отцом вместе несете ответственность за уплату за жилье и коммунальные услуги. Поэтому должны платить.

При временном отсутствие можно провести перерасчет некоторых видов коммунальных услуг, предоставив соответствующие справки и документы (с места учебы, билеты, отметки в паспортах о пересечении границы)

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы обязаны будете оплатить и квартплату и коммунальные услуги, если не представляли в соответствующие организации документы, подтверждающие ваше временное отсутствие или факт не проживания в указанной квартире.

По действующему законодательству такое заявление с приложением соответствующих документов подается заранее, а не постфактум.