Куда обратиться с иском по гражданскому кодексу?

Я являюсь долевым собственником комнаты в коммунальной квартире. В квартире 11 комнат. Соседнюю комнату, такой же собственник как и я, сдал в аренду по договору без согласия соседей. Снимают эту комнату мужчина и женщина. Мужчина беспредельно курит в туалете, в общем холле, на мои замечания он отвечает оскорблениями и клеветой. Но так как он делает определенные услуги некоторым жильцам, то так получает, что недовольна одна я, и он настроил против меня некоторых жильцов, мыл я придираюсь и это мои проблемы.

Если я воспользуюсь 247 и 253 ст ГК, куда мне нужно обратиться с заявлением? И выселят ли их если будет только одно несогласие? Если у них будет временная регистрация будут ли действовать статьи 247 и 253? По оскорблениям куда мне нужно направить иск? будет ли доказательством видео телефона для предъявления морального ущерба?

, Старцева Надежда Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Николай Сучков
Юрист

Обратитесь для начала к участковому инспектору.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По поводу согласия соседей на сдачу комнаты: места общего пользования в коммунальной квартире являются общим имуществом, поэтому согласие требуется.

Надо обратиться в районный городской с иском о расторжении договора найма и выселении.

И выселят ли их если будет только одно несогласие?
Старцева Надежда Юрьевна

Нужно согласие ВСЕХ собственников, поэтому и одного несогласия достаточно.