Можно ли получить компенсацию за невыполнения пункта в договоре о долевом строительстве?

Здравствуйте, при заключения договора долевого строительства были прописаны размеры окон( должны были быть панорамные) квартира стоила на 500 тысяч рублей дороже в этом доме из за этого. При сдаче квартиры обнаружилось, что это не так! окна чуть больше стандартных. Сейчас просят подписать доп соглашения, в котором просто отсутствует пункт в котором прописано размер оконных проемов. Могу ли требовать уменьшение цены за невыполнения пункта договора( квартира куплена в ипотеку)

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Могу ли требовать уменьшение цены за невыполнения пункта договора( квартира куплена в ипотеку)
Елена

Ипотека в данном случае не имеет никакого значения.

Потребовать компенсации конечно можно, но вопрос в каком объеме.

Что бы дать более развернутый ответ, необходимо знакомиться с условиями договора и предложениями застройщика.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!