Возможно ли сейчас сделать перерасчет декретных?

Здравствуйте.Я ушла в декрет 08.2013 года.Справку с предыдущего места работы не предоставляла при расчете декретных.Возможно ли сейчас сделать перерасчет декретных, если я предоставлю им справку?и делается перерасчет декретных только или же и пособий до 1.5 лет?

, Анна, г. Саратов
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Анна,

да перерасчет сделать возможно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает следующее:
Цитата (п.2.1 ст.15 255-ФЗ): В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время,но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

С уважением, Анна

Анна
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо за ответ. Отказать значит они не имеют право мне,просто уже ребенку 2 года и 10 месяцев,правильно?

Анна
Клиент, г. Саратов

И справка о доходах будет 2011 года