Насколько законно это требование и чем это грозит?

добрый вечер! после смерти деда и бабки в деревне остался старый дом. там никто не живет приезжают посадить огород да в лес. по документам наследники оформили долевую собственность на землю. дом оформлять не будут.платежи были регулярные уже 2 года. в связи с ошибкой в квитанции ходили разбираться. теперь энерговат требует переоформить лицевой счет на нового собственника и соответственно сменить на новый счетчик. насколько законно это требование и чем это грозит.

, татьяна, г. Тверь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Требование вполне законно — потому что наследники, приняв по наследству земельный участок, фактически приняли и жилой дом. И то обстоятельство, что они там не проживают, не избавляет их от обязанности содержать жильё и в порядке универсального правопреемства оформить на себя договор с энергопоставляющей компанией.

Удачи!