ИП нужна ККТ и расчетный счет

Добрый день. Я ИП сдаю в аренду одно нежилое помещение, нужна мне ККТ и расчетный счет. Аренда 20 тыс. р. в месяц. С уважением Виктор Николаевич.

, Виктор Бодунов, г. Рязань
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Виктор! 1.

Вы можите не применять ККТ в следующих случаях: при оказании услуг населению (п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ). В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.

2. если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).
3. при налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. Я ИП сдаю в аренду одно нежилое помещение, нужна мне ККТ и расчетный счет. Аренда 20 тыс. р. в месяц. С уважением Виктор Николаевич.
Виктор Бодунов

Уважаемый Виктор Бодунов, если это вопрос — то могу сообщить, что все зависит от того, как вы получаете деньги (наличными или безналом) и какая у Вас система налогообложения.

К примеру если у Вас УСН то ККМ вам не нужна, при наличных расчетах вы вправе использовать бланки строгой отчетности.